Директор Музея янтаря поделился планами: ремонт залов — на финише, впереди — уникальная выставка

4 сентября 2026

Директор Музея янтаря поделился планами: ремонт залов — на финише, впереди — уникальная выставка

     Директор Музея янтаря Константин Петунин рассказал ТАСС о выставке из музея-заповедника «Царское Село», которая откроется в Калининграде в октябре, а также о ремонте, завершающемся сейчас в башне «Дона». Пресс-конференция в региональном информационном центре была посвящена ключевым музейным проектам в год 80-летия Калининградской области и возможностям сотрудничества федеральных, региональных и муниципальных музеев.

     «Подводя промежуточные итоги, хочу отметить, что этот год стал настоящим вызовом для нашего коллектива. Если пересчитать посещаемость на квадратный метр, мы, наверное, абсолютные чемпионы области. В один только День янтаря к нам пришло более трех тысяч человек! При этом мы сконцентрировались не только на выставочных проектах, но и на переоснащении музея по последнему слову техники. Башне «Дона» более 170 лет, десятилетиями в ряде залов требовался ремонт. В этом году мы были вынуждены закрыть почти половину экспозиции, не останавливая работу. Сейчас подходим к завершению этого процесса. Вскоре будут открыты два зала с новыми витринами, приобретенными по федеральной программе при поддержке правительства Калининградской области и министерства по культуре и туризму», — рассказал Константин Петунин.

     В октябре Калининградский музей янтаря впервые за 21 год представит уникальную коллекцию из Государственного музея-заповедника «Царское Село» (г. Пушкин, Санкт-Петербург). Одной из главных жемчужин собрания станет единственная сохранившаяся подлинная мозаика из Янтарной комнаты. Помимо нее калининградцы увидят более 200 экспонатов: уникальные мемориальные вещи, принадлежавшие владельцам Царского Села, образцы декоративно-прикладного искусства из коллекций фарфора, художественной бронзы и серебра; собрание восточного искусства; оружие из коллекции Александра II, а также знаменитые царскосельские янтарные изделия.

     Как грядущее открытие экспозиции из Царского Села, так и самая популярная выставка этого лета в Музее янтаря — «Евстафий Плакида. От искусства русских флотоводцев к мастерству янтарных корабелов» — яркий пример межмузейного сотрудничества, когда удалось собрать экспонаты из коллекций Музея янтаря, Музея Мирового океана, Центрального военно-морского музея в Балтийске и частных собраний.

     Также участники пресс-конференции объявили о грядущем создании в Калининградской области Совета музеев. В него войдут директора федеральных, региональных, муниципальных и частных учреждений. Среди основных задач — реализация масштабных совместных проектов, помощь в организации выставок и поддержка новых инициатив. Важным направлением работы совета станет создание современного депозитарно-выставочного центра, что позволит музеям региона решить проблему с хранением фондовых предметов. Для Музея янтаря, который особенно ограничен в пространстве, это станет серьезным подспорьем. Первое заседание совета состоится во время Балтийского культурного форума – 2027.

Источник:  Пресс-служба музея