Logo

Студенты учатся у лучших: в Калининграде проходит ювелирный интенсив

Дата:
24 июня 2025
Источник:
ПРЕСС-СЛУЖБА МУЗЕЯ ЯНТАРЯ

     Сегодня в Калининградском колледже предпринимательства стартовала образовательная программа Седьмого всероссийского конкурса авторского ювелирного и камнерезного искусства. Занятия для ювелиров и дизайнеров в течение трех дней проведут известные художники нашей страны, приехавшие из разных городов России.

     24 июня состоится лекция «Получение статуса художника-ювелира» и мастер-классы по экспресс-скетчингу, моделированию по воску и ЗD технологиям.

     25 июня специалисты из Дагестана и Уфы расскажут о техниках ажурной филиграни и башкирской скани, а коллеги из Москвы поделятся знаниями о свойствах ювелирных камней и идеях экспериментального формообразования в современном авторском ювелирном искусстве.

     26 июня участники программы будут обучаться ручному моделированию ювелирных украшений в полимерных материалах, а также посетят мастер-классы по камнерезному искусству и созданию камей. В этот же день музей проводит на своей площадке лекторий «Новации ювелирного и камнерезного искусства России. Современные стили, символы и смыслы». Задача лектория – определить тенденции и вектор развития школ ювелирного и камнерезного искусства России как многонациональной страны по итогам первой четверти XXI века.

     Мероприятия проходят в закрытом формате на базе Калининградского колледжа предпринимательства.

Студенты учатся у лучших: в Калининграде проходит ювелирный интенсив